Обеспечение междугородных операций
с недвижимостью
Главная » Новости и публикации »

Вместе мы – сила!

06 февраля 2014

Впервые в истории Российская Гильдия Риэлторов провела общественное мероприятие в городе Ангарске Иркутской области. Этим мероприятием стал круглый стол ''От противостояния – к взаимному укреплению на благо горожан''! Проведение круглого стола стало следствием необходимости поддержать и защитить сертифицированных риэлторов, членов РГР и членов муниципальной гильдии «Ангарская Гильдия Риэлторов» в их работе.

Предыстория такова: за неполные два месяца в Ангарске подожгли офисы трех агентств – членов Ангарской Гильдии Риэлторов. 2 декабря 2013 года практически полностью выгорел "Мэтр" в 86 квартале, где находится офис Ангарской Гильдии. В ночь с 11 на 12 января 2014 года были предприняты попытки сжечь офисы агентств недвижимости «Проспект» и «Крепость». Между двумя последними поджогами прошло от силы полчаса: как раз достаточно, чтобы преодолеть разделяющее их расстояние. Как утверждают полицейские, почерк поджигателей во всех трех случаях был одинаковым. Кроме этого, наблюдались неоднократные попытки вскрыть жалюзи на окнах агентств недвижимости АГР - "Империя жилья", "Крепость", и "Проспект". Причем показательно, что в первую очередь пострадали офисы именно тех агентств, директора которых занимают руководящие должности в Ангарской Гильдии Риэлторов. В АГР считают, что все эти события связаны с недобросовестной конкуренцией.

Разумеется, в сложившихся условиях Российская Гильдия Риэлторов не могла безучастно взирать на происходящее, а потому реакция на «призыв о помощи», поступивший от имени Ангарской Гильдии Риэлторов, был почти мгновенным: для оказания помощи прибайкальским коллегам из Москвы в Иркутск направились Вице-президент РГР Константин Апрелев и Председатель Комитета РГР по совершенствованию нормативной базы, Генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олег Самойлов.

Руководители Ангарской Гильдии Риэлторов и их «идейный вдохновитель» - экс-Вице-президент Иркутской Областной Гильдии Риэлторов, член Национального Совета РГР Жанна Нестерова отлично подготовились к визиту, поэтому программа пребывания представителей РГР в Ангарске была плотной и включила в себя целый ряд деловых встреч, интервью и выступлений. Своеобразным «гвоздем» всех мероприятий стал круглый стол ''От противостояния – к взаимному укреплению на благо горожан!'', в роли модераторов которого выступили Олег Самойлов и Жанна Нестерова.

В работе круглого стола приняли участие: Константин Апрелев, Вице-президент РГР, Председатель Совета Торгово-Промышленной Палаты РФ по саморегулированию; Олег Самойлов, Председатель Комитета РГР по совершенствованию нормативной базы; Жанна Нестерова, член Национального совета РГР, Помощник Депутата Государственной Думы РФ Рулькова Е.А., Дмитрий Надымов, Депутат Думы Ангарского муниципального образования, фракция КПРФ; Анна Баранова, Вице-президент Ангарской Гильдии Риэлторов; Баир Орбодиев, Президент Гильдии Риэлторов Бурятии; Андрей Зимарев, Исполнительный директор Новосибирской Ассоциации Риэлторов; а также представители риэлторских организаций гг. Ангарск и Иркутск и представители населения города Ангарска.

Во вступительной части Анна Баранова осветила текущее положение дел в риэлторском бизнесе Ангарска. Выступивший далее Дмитрий Надымов отметил роль профессионального риэлторского сообщества в решении жилищных задач жителей Ангарска и выразил поддержку процессам становления цивилизованного рынка риэлторских услуг. Также Дмитрий Надымов подчеркнул, что органы власти и местного самоуправления всегда готовы к конструктивному диалогу с цивилизованным риэлторским сообществом.

Выступивший с емким и содержательным докладом Константин Апрелев подробно рассказал о деятельности и планах РГР по укреплению цивилизованного риэлторского бизнеса в России. Особое внимание в докладе Константина Апрелева было уделено деятельности Системы сертификации риэлторских услуг и развитию саморегулирования риэлторской отрасли.

Высокую заинтересованность собравшихся вызвали выступления гостей из регионов Сибири. Баир Орбодиев и Андрей Зимарев поделились опытом работы профессиональных объединений риэлторов в своих городах, отдельно остановившись на практиках обеспечения защиты прав потребителей риэлторских услуг.

В завершающей части круглого стола его участники ответили на вопросы и обсудили аспекты сотрудничества с представителем стратегического партнера РГР - Байкальского банка Сбербанка России.

После обсуждения животрепещущих вопросов участниками круглого стола была принята следующая резолюция:

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Круглого стола

«Риэлторы Ангарска:
от противостояния – к взаимному укреплению на благо горожан»!

Иркутская область, город Ангарск, 31 января 2014 года

Участники Круглого стола «Риэлторы Ангарска: от противостояния – к взаимному укреплению на благо горожан!» - представители органов законодательной власти Ангарского Муниципального образования, Некоммерческих Партнерств «Российская Гильдия Риэлторов», «Иркутская Областная Гильдия Риэлторов» и «Ангарская Гильдия Риэлторов», представители риэлторских организаций городов Ангарск и Иркутск, а также представители населения города Ангарска, заслушали и обсудили доклады и сообщения по проблемам развития цивилизованных отношений на рынке риэлторских услуг Российской Федерации, Иркутской области и города Ангарска.

Среди основных в рамках Круглого стола рассмотрены вопросы:

  • о текущем положении дел, сложившемся на рынке риэлторских услуг Ангарска;
  • о роли цивилизованного риэлторского сообщества в решении жилищных задач жителей Иркутской области;
  • о деятельности и планах Российской Гильдии Риэлторов по укреплению цивилизованного риэлторского бизнеса в России;
  • о практике работы профессиональных объединений риэлторов в различных регионах России, в том числе – об опыте обеспечения защиты прав потребителей риэлторских услуг.

В ходе Круглого стола было неоднократно подчеркнуто, что рынок недвижимости с каждым годом становится все более значимым элементом экономики страны и Иркутской области. Кроме того, именно устойчивость функционирования рынка недвижимости является одной из основ социальной стабильности. Однако современное состояние рынка недвижимости Иркутского региона не отвечает признакам цивилизованности. Поскольку Иркутская область располагает уникальными природными ресурсами и земельными угодьями, неквалифицированная работа с этими активами может нанести тяжелый удар по экономике России в целом.

Также было отмечено, что в общероссийском формате все основные предпосылки, необходимые для закрепления цивилизованных правоотношений на рынке недвижимости, созданы: уже более 20 лет успешно работает авторитетное профессиональное объединение специалистов рынка недвижимости – Российская Гильдия Риэлторов. Более 10 лет в стране действует Система сертификации риэлторских услуг, одним из ключевых требований которой является обязательное страхование риэлторами своей профессиональной ответственности перед клиентами. Реализуются программы профессионального обучения и регулярного контроля квалификации риэлторов. Непосредственно в Иркутской области не первый год функционирует Областная Гильдия Риэлторов, ключевой задачей которой является распространение в регионе тех положительных практик, которые доказали свою эффективность во многих областях России.

Было обращено особое внимание на то, что даже несмотря на текущее отсутствие в России закона о риэлторской деятельности на уровне Ангарского Муниципального образования властями могли бы быть предприняты шаги, направленные на поддержку цивилизованного риэлторского бизнеса. Однако для того, чтобы это стало возможным, как законодательным, так и исполнительным органам власти необходимо четко понимать, кто именно может квалифицированно и ответственно представлять интересы риэлторского сообщества и с кем имеет смысл вести полноценный диалог. Очевидным кандидатом на роль представителя интересов риэлторского сообщества в городе Ангарске является региональный член РГР - Ангарская Гильдия Риэлторов. В связи с этим, участники Круглого стола призывают всех профессиональных участников ангарского рынка недвижимости приложить усилия для развития профессионального объединения своего региона и инструментов, обеспечивающих установление цивилизованных отношений на рынке недвижимости, в частности – Системы сертификации риэлторских услуг. Также была отмечена необходимость развития риэлторской отрасли на базе передовых практик саморегулирования.

Отдельное внимание было обращено на ситуацию, сложившуюся на рынке риэлторских услуг Ангарска, основными проявлениями которой стали многочисленные случаи поджогов офисов организаций – членов Некоммерческого Партнерства «Ангарская Гильдия Риэлторов». Участники Круглого стола выразили поддержку деятельности Некоммерческого Партнерства «Ангарская Гильдия Риэлторов», признав ее, с учетом сложившейся ситуации, проявлением высокого уровня общественного сознания и социальной ответственности перед жителями города Ангарска.

По итогам Круглого стола были приняты следующие предложения:

  1. С учетом ситуации, сложившейся на рынке риэлторских услуг города Ангарска, заявить о недопустимости методов деятельности, лежащих вне правового поля, и обратиться к Прокурору Иркутской области с просьбой принять расследование состоявшихся случаев поджога под свой непосредственный контроль.
  2. Призвать всех участников риэлторского бизнеса Иркутской области к созданию широкой коалиции в рамках региональных профессиональных объединений – членов РГР, и совместному внедрению передовых инструментов профессиональной деятельности, обеспечивающих развитие цивилизованных отношений на рынке недвижимости, в частности – Системы сертификации риэлторских услуг.
  3. Сформировать из числа членов Некоммерческого Партнерства «Ангарская Гильдия Риэлторов» рабочую группу по разработке предложений, направленных на совершенствование нормативного и административного регулирования деятельности профессиональных участников рынка недвижимости Ангарска;предложения, подготовленные рабочей группой, передать на рассмотрение в Думу Ангарского муниципального образования.
  4. Направить настоящую Резолюцию в Комитет Государственной Думы РФ по вопросам собственности, Правительство Иркутской области, Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, Прокуратуру Иркутской области, Администрацию Ангарского Муниципального образования, Управление МВД по городу Ангарску, в средства массовой информации.
  5. Выразить от имени участников Круглого стола благодарность Иркутскому Областному отделению Политической партии «Коммунистическая Партия Российской Федерации» за заботу о социальной защите населения Иркутской области, а также за неравнодушие к проблемам построения цивилизованных отношений на рынке недвижимости Иркутской области.

 

 

« назад

(495) 787-97-27
  mail@rusrealtor.com
О партнёрстве
Члены МПР
География присутствия членов МПР
Новости и публикации
Контактная информация
Отзывы
Потребителям
Профессионалам
Партнеры МПР
карта сайта
Яндекс.Метрика
© МПР, 2011 Юридическая информация Вход для партнеров
создание сайтов - Webis Group